مـشـكـلـة مـص الإبـهـام
خبير واستشاري في التربية الخاصة ومدير مركز معا للتربية الخاصة
1- تحديد السلوك
المستهدف
يقوم الطفل بوضع
إبهامه أو عدد من أصابعه في فمه كثيراً
2- تعريف السلوك
المستهدف إجرائياً
مص الإبهام هو
سلوك يبقي بموجبه الطفل إبهامه أو أصابع أخرى في فمه مما يمنع الطفل عادة عن
المشاركة في النشاطات.
3- قياس السلوك
المستهدف
وذلك من خلال
الملاحظة لعدة أيام حتى يتم تجميع معلومات
أ- متى يقوم
الطفل بمص إبهامه؟
1)
في بداية اليوم.
2)
خلال اليوم.
3)
في نهاية اليوم.
4)
عند اقتراب موعد
وجبة الطعام.
5)
خلال أوقات
اللعب الجماعي.
6)
عندما يطلب من
الأطفال الإنصات.
7)
خلال الأنشطة الاختيارية.
8)
خلال الفترة الانتقالية
بين الحصص.
ب- ما الذي
يفعله الطفل قبل أن يضع إصبعه في فمه (المثيرات السابقة)
1)
لا يشترك الطفل
في أي نشاط.
2)
يأخذ الطفل استراحة
قصيرة أثناء النشاط ليضع إبهامه في فمه.
3)
يلعب الطفل
لوحده.
4)
يلعب الطفل مع
الآخرين.
5)
يندمج الطفل في
لعبة معينة لا تحتاج منه استعمال كلتا اليدين.
6)
يجلس الطفل
لوحده
7)
يتكلم الطفل مع
المعلمة (الوالدين أو طفل آخر).
8)
يبدو على الطفل
أنه متعب.
9)
لا يقدر الطفل
على إنهاء واجب ما.
10)
يبدو على الطفل الاستياء.
11)
يحمل الطفل شيء
ما معه حتى يشعر بالأمان.
جـ-هل يشترك
الطفل في الأنشطة أثناء مصه للإبهام؟
د- ماذا يحدث
عندما يتوقف الطفل عن مص الإبهام؟
هـ- ما المدة
التي يستمر فيها الطفل عادة في مصه لإبهامه؟
و- ما هو المكان
الذي يحدث فيه مص الإبهام بصورة متكررة؟
ي- ما هي
النتائج التي يحصل عليها من الوالدين أو المعلم نتيجة لمصه لإبهامه (المثيرات اللاحقة).
4- نبذه عن خطة
تعديل السلوك
أ-
الهدف:-
هو التخلص من
سلوك مص الإبهام أثناء وجود الطفل في المدرسة أو وجوده في البيت، وقد لا يكون واقعياً أن نتوقع من الطفل أن يترك
هذا السلوك تماماً، ولكن النقصان التدريجي سيساعد الطفل على التخلص منها في
النهاية.
ب-
الإجراءات:-
تتضمن الاستراتيجية
الأساسية للتخلص من مص الإبهام أربع خطوات متزامنة:
1)
توفير جدول
لتسجيل تحسن الطفل
2)
توفير نشاطات
بديلة لسلوك مص الإبهام.
3)
تعزيز متكرر
لعدم مص الإبهام.
4)
ما هو الأسلوب
المستخدم (التجاهل – الممارسة السلبية...)
5- تنفيذ الخطة
السلوكية
أ-
بعد الانتهاء من
جمع المعلومات يتم تطبيق الخطة حيث يتم تعريف الطفل أن عادة مص الإبهام عادة سيئة
يجب التخلص منها في أقرب وقت حتى يلاقي قبول اجتماعي.
ب-
متابعة هذا
السلوك على الجدول المعد لذلك، ومعرفة أن مص الإبهام لا ينال اهتمام من الكبار يجب
إتباع الخطوات التالية:-
1- قبل
أن يتم البدء يجب أن نتحدث مع الطفل عن مص الإبهام وأن نخبره أننا ندرك أنه يستمتع
بمصه لإبهامه ولكن يجب أن يعرف أن هذا الوضع يجعلنا قلقين ونرغب أن نتخلص من هذا
الوضع لكي يشارك ويستمتع الطفل في كافة الأنشطة.
2-
يجب إخبار الطفل بأنه سيتم تعليق هذا جدول وأن نضع فيه نجمة خاصة كل مرة تكف فيها
عن مص إبهامك لمدة عشر دقائق، أو مدة أكثر من ذلك إذا كان الطفل يمص إبهامه
باستمرار، ويجب أن يكون الكلام مع الطفل بحماس وندعه يشعر بأننا نتوقع منه أن ينجح
في ذلك.
3- أشترى
كمية من النجوم اللاصقة مع مراعاة أن يتم تهيئة الجدول الذي سيتابع الطفل من خلاله
سلوكه، ويجب استعمال هذا الجدول لمدة ساعة يومياً مع مراعاة أن تكون هذه الساعة من
النشاطات المختلفة المتوفرة.
4- في
بداية الساعة التي يتم تحديدها لمراقبة سلوك الطفل يجب أن نخبره أننا سوف نبدأ في
اللعبة الآن، ونذكره أنه سيحصل على نجمة يضعها بنفسه في الجدول إذا لم يضع إصبعه
في فمه لمدة عشر دقائق.
5-
يجب تشجيع الطفل باستمرار وإخباره عن تحسنه الممتاز وعن اعتزازنا به حتى أننا لا
يجب أن ننتظر حتى نهاية العشر دقائق حتى نثني عليه.
6-
عندما ينهي الطفل عشر دقائق بدون أن يمص إبهامه يجب إظهار الحماس والتشجيع اللفظي
له، وإعطائه النجمة حتى يضعها بنفسه بمكانها في الجدول.
7-
إذا لم يكمل الطفل عشر دقائق فلا نعمل من ذلك مشكلة بل نقول بكل بساطة لنحاول مرة
أخرى أما إذا لم يستطع الطفل بتاتاً الصمود لفترة العشر دقائق بدون أن يضع إبهامه
في فمه فيجب إنقاص المدة إلى 5 دقائق حتى يتم تهيئة الوضع بحيث يتمكن الطفل من
تذوق الطعام.
8-
عند انتهاء الساعة يجب أن نخبر الطفل أن اللعبة قد انتهت لذلك اليوم وأننا سوف
نلعب معه غداً مع تذكرة الطفل بألا يمص إبهامه بقية النهار.
9- الافتخار
بالجدول للمحيطين بالطفل مع نهاية كل يوم.
10-
توفير أنشطة تجعل يد الطفل مشغولتين، على أن نهتم بالاستثارة الحسية لدى الطفل.
مع مراعاة الفروق الفردية في تنفيذ هذه الخطة
بما يتناسب مع قدرات واحتياجات الطفل وهي كنموذج يحتذي به فقط.
6- تقييم فاعلية
برنامج تعديل السلوك
وذلك من خلال
التأكد من نجاح الخطة العلاجية في إنهاء مشكلة مص الإبهام لدى الطفل.
7 -أهم النتائج
المستخلصة للخطوات السابقة (وضع التوصيات اللازمة)
وهي تكون مختلفة على حسب الفروق الفردية من حالة إلى أخرى.
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق